Инновационные проекты кафедры экономики труда и управления персоналом

На кафедре экономики труда и управления персоналом осуществляется ряд научно-исследовательских проектов, не имеющих аналогов в отечественной и зарубежной литературе. Речь идет о 5 проектах, осуществляемых в рамках исследования ключевой проблемы, сформулированной Президентом Российской Федерации – повышения национальной конкурентоспособности в условиях глобализации, что особенно важно в связи с предстоящим вступлением России в ВТО.

1. Разработка теоретико-методологических основ программы устойчивого развития Российской Федерации на основе постоянного перехода к безотходному и малоотходному производству в масштабе всей национальной экономики. Предполагается разработка концептуальной схемы и практических рекомендаций на уровне всего народного хозяйства, отраслей, регионов и отдельных предприятий (организаций). Срок – 2008 г.
2. Разработка концепции перехода экономики Российской Федерации к противозатратной системе хозяйствования, обеспечивающей ориентацию народного хозяйства на достижения максимальной суммарной экономии полных народнохозяйственных издержек, обосновывается возможность резкого и быстрого повышения конкурентоспособности на всех уровнях (макро-, мезо-, и микроуровни), поступательного наращивания перечня конкурентных преимуществ, перехода от естественных к приобретенным конкурентным преимуществам. Срок – 2010 г.
3. Исследование теоретических, методологических и методических вопросов формирования системы регулирования становления и рынков труда в Российской Федерации (к 2008 г.). Проект выполняется совместно с Федеральной Государственной службой занятости населения по Краснодарскому краю. Практические рекомендации ориентированы на совершенствование механизмов региональных рынков труда в Южном Федеральном округе, что позволит решить проблему занятости населения и обеспечить общественную стабильность в регионе.
4. Разработка организационно-экономического механизма системы социального партнерства в Российской Федерации. Данный проект обеспечивает органическое сочетание высокого уровня экономической эффективности, национальной конкурентоспособности и социальной справедливости, которая рассматривается и как условие, и как результат реализации программ прогрессивной реструктуризации экономики. Предлагается оригинальная методология и методика эффективной оценки вклада каждого субъекта социального партнерства в повышение уровня национальной конкурентоспособности. Срок – 2008 г.
5. Обоснование оригинальной концепции сильной социальной политики в Российской Федерации в условиях глобализации до 2015 г. Концепция исходит из необходимости обеспечения взаимосвязи и взаимной трансформации экономического и социального эффектов. В рамках предлагаемого подхода преодолевается «остаточный» принцип финансирования социальной сферы, развитие которой становится важнейшим условиям повышения национальной конкурентоспособности. Срок – 2010 г.

Air Jordan 1 Retro High OG "UNC Patent" Obsidian/Blue Chill-White For Sale – KD 11 Sale