Научная работа кафедры бухгалтерского учета и аудита

Создание новой кафедры в 1991 г. заложило фундамент формирования бухгалтерской теоретической школы. Сегодня в России общепризнанны две теоретические школы учета: Петербургская и Кубанская.

На кафедре впервые на Кубани подготовлено 20 кандидатов экономических наук по специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика», 5 диссертаций будут защищены в ближайшее время. Кафедра КубГУ известна теоретическими разработками в области бухгалтерского учета рыночной экономики, международного и российского исторического учетного наследия.

Кутер М.И. — автор более 150 крупных работ в области теории бухгалтерского учета и экономики информатизации, в том числе: учебников — 3, учебных пособий — 9, монографий — 3. Книги профессора Кутера М.И. признаны в стране базовыми учебниками по основной теоретической дисциплине бухгалтерской профессии, издаются существенным объемом (более 40 п.л.) и тиражами, превышающими 30000 экземпляров. Неоднократно им присваивались грифы Учебно-методического объединения и Министерства Высшего образования РФ, трижды они удостаивались высшего грифа «Рекомендовано Минобразования РФ в качестве учебника», а в 2001 г. номинировались на соискание премии Правительства Российской Федерации в области образования.

В 1993 г. Кутеру М.И. среди первых в России присуждалась стипендия Президента РФ для выдающихся ученых. В 2001 г. Кутеру М.И. присвоено звание «Заслуженный деятель науки Кубани», 2005 г. «Почетный работник высшего образования». Заслуги заведующего кафедрой 2005 г. так же были отмечены высокими наградами: Администрация краснодарского края наградила Кутера М.И. медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани III-ей степени» и Институт профессиональных бухгалтеров (ИПБ) России золотой медалью «За заслуги в развитии бухгалтерского учета в России».

Кутер М.И. — один из авторитетных специалистов в России в области теории бухгалтерского учета, член рабочей группы по разработке национального образовательного стандарта по бухгалтерскому учету, анализу и аудиту, введенного с 2000 г., автор 10 стандартных учебных программ. В настоящее время в составе экспертной группы разрабатывает образовательный стандарт нового поколения по переходу на двухуровневое образование.

Кутер М.И. — член президиума УМС по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», член редакционных коллегий двух центральных профессиональных журналов, с 1999 г. по 2003 г. первым избирался Президентом Кубанского территориального института профессиональных бухгалтеров, много сделал для подготовки профессиональных кадров как член аттестационной комиссии ИПБ России.

Последние статьи

День карьеры

Проблема трудоустройства уже не первый год является одной из самых актуальных и насущных проблем, как Краснодарского края, так и всей России. В→

Инновационная система трудоустройства молодых специалистов